
Сорт вишни Малиновка создан в 70-е годы прошлого столетия на базе Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства селекционерами Х.К. Еникеевым и С.Н. Саратовой. Включён в Госреестр в 1989 году.
Основная характеристика
Дерево среднерослое, высотой 3-3,5 метра, с приподнятой, густой, шаровидной кроной. Прямые и утончённые скелетные побеги коричневого окраса, хорошо облиствены. Листья некрупные, овальной формы, тёмно-зелёные, глянцевые. Сорт является самобесплодным и поэтому нуждается в сортах-опылителях, произрастающих вблизи. Самыми эффективными опылителями для этого сорта послужат: Шубинка, Владимирская, Любская, Ширпотреб чёрная.
Созревание и плодоношение
Поскольку саженцы вишни данного сорта вырастают достаточно больших размеров и плодоносить начинают на 3-5 год после посадки, то его можно назвать скороплодным сортом. Этот факт – его неоспоримое достоинство. Относится к поздним сортам созревания. Сбор урожая происходит в конце июля - начале августа. Характеризуется дружным созреванием плодов, что облегчает сбор урожая.
Урожайность
Растение даёт хорошие урожаи. Урожайность одного дерева может доходить до 14 кг ягод. В промышленных масштабах можно получить 10-14 тонн с одного гектара. В среднем, продолжительность жизни дерева, в зависимости от региона, варьируется от 15 до 20 лет, при этом плодоношение ежегодное и стабильное при любых погодных условиях. Все эти характеристики указывают на его высокую урожайность.
Характеристика плодов
Плоды средние, округлой формы, малиново-красные, средняя масса плодов составляет 3,9 грамм. Ягоды обладают ярко-выраженным десертным вкусом, кисло-сладкие, с прочной кожицей, плотной и одновременно сочной и нежной мякотью. Сок плодов ярко-красный. Косточка крупная, хорошо отделяется от плода. По пятибалльной дегустационной шкале оценивается дегустаторами на 4,2 балла. Плоды обладают хорошей транспортабельностью и лёжкостью, могут храниться без кулинарной обработки в прохладном месте от 30 до 50 дней. Такие качества делаю сорт привлекательным для коммерческого выращивания.
Морозостойкость
Данный сорт наделён высокой зимостойкостью, деревья спокойно выдерживают морозы до -25С. Устойчивость к низким температурам проявляется не только у побегов и кроны, но и у цветочных почек. Обладает хорошей засухоустойчивостью и жаростойкостью. Все эти качества позволяют успешно выращивать его в различных регионах, включая Подмосковье, Центральный, Средневолжский и Уральский.
Устойчивость к болезням
К основным заболеваниям, поражающим вишню (антракноз, дырчатая пятнистость) данный сорт имеет средний иммунитет, к коккомикозу и монилиозу – устойчивость ниже среднего. В дождливые года может поражаться этими болезнями. Но после лечебной обработки противогрибковыми биопрепаратами очень быстро восстанавливается. Избежать заражения помогут профилактические весенние обработки.
Возможность применения
Благодаря своему яркому десертному вкусу и запаху, плоды вишни хороши для употребления в свежем виде, а также являются отличным сырьём для изготовления различных напитков, компотов, джемов, варенья. Прекрасно поддаются сушке.
Витамины и полезные свойства
Ягоды вишни содержат в себе целый ряд полезных веществ: макроэлементы (калий, кальций, фосфор, магний), микроэлементы (медь, железо), пектин, дубильные вещества, фолиевая кислота, сахара (глюкоза, фруктоза), витамины А, С, В2, РР, Р. Наличие в плодах антиоксидантов помогает бороться с раковыми клетками в организме, способствует выведению шлаков, радиации и излишков холестерина, укрепляет иммунитет, улучшает качество сна и помогает восстановлению организма после нагрузок.
Плюсы и минусы данного сорта
+ Морозоустойчивость
+ Высокая урожайность
+ Стабильное плодоношение
- Самобесплодность
- Средняя устойчивость ко многим заболеваниям
Предпочтение к почве
Саженцы вишни данного сорта могут расти на любом виде почвы, но оптимальные почвы – супесчаные плодородные субстраты нейтральной кислотности. Для того чтобы добиться оптимального состава почвы, в глинистые почвы добавляют песок, в бедные – органические удобрения и гумус.
Особенности посадки и ухода
Высаживают саженцы на расстоянии не менее 3,5 метров. Яму для посадки, глубиной 60 см и диаметром 50-60 см, выкапывают заранее, с осени. На дно посадочной ямы засыпают дренажный слой из гравия и песка, высотой не менее 8-10 см. В центр ямы помещают саженец и расправляют корни, постепенно засыпая их землёй. Корневую шейку и место прививки не углубляют, оставляя их наверху. После того, как яма будет засыпана, место посадки проливают 1-2 вёдрами воды и уплотняют землю между корнями. Далее приствольный круг необходимо замульчировать органической смесью, подсыпать мульчу 1-2 раза за сезон и регулярно пропалывать от сорняков.
В средней полосе России растение не требует дополнительного полива, за исключением первого года после посадки и жаркой сухой погоды.
Подкормку перегноем или комплексными минеральными удобрениями начинают с началом плодоношения в период цветения и образования плодов.
Кроне необходима формирующая, прореживающая и санитарная обрезки. Крона формируется в виде шара, удаляются все загущающие ветки. Весной и осенью проводят санитарную обрезку, удаляя все больные, повреждённые и слабые побеги.
Для защиты от грызунов и солнечных ожогов, поздней осенью ствол обмазывают садовой краской.
Высота взрослого дерева | 3-3,5 м |
Период созревания | Июль, август |
Урожайность в кг | 14 кг |
Самоплодность | Самобесплодный |
Опылители | Шубинка, Владимирская, Любская, Ширпотреб чёрная |
Цвет плодов | Малиново-красный |
Вес плода | 3,9 гр |
Вкус плода | Кисло-сладкий |
Дегустационная оценка | 4,2 |
Транспортабельность | Высокая |
Лежкость | Высокая |
Осыпаемость | Низкая |
Морозостойкость | До -25С |
Устойчивость к болезням | Средняя |
Возраст саженца | 2 года |
Время посадки | Весна, лето, осень |
Расстояние между растениями | 3,5 метра |
Местоположение | Солнце |
Почва |
Супесчаные плодородные с нейтральной кислотностью |
Обрезка | Формирующая, прореживающая, санитарная |
Комментарии