
Черешня Василиса была получена на Артемовской опытной садоводческой станции в начале 2000-х годов. Автором сорта является украинский селекционер Лилия Тараненко. В процессе выведения данного сорта использовались родительские сорта: Донецкий уголек и Донецкая красавица.
Основная характеристика
Дерево среднерослое, высотой до 4 метров, крона шаровидной формы, ветвление сильное. Сорт самобесплодный, сорта-опылители: Приусадебная Бигарро-Бурлат, Валерий Чкалов, Валерия, Аннушка, Донецкий уголек, Дрогана желтая.
Созревание и плодоношение
Сорт начинает плодоносить на 4-5 год после посадки, период плодоношения начинается в третьей декаде июня. Относится к летним сортам. Срок созревания – средний.
Урожайность
Урожайность высокая. Сорт черешни плодоносит регулярно и ежегодно, урожайность составляет от 25 и более 50 кг с одного дерева.
Характеристика плодов
Плоды у данного сорта очень крупные, округлой формы, весом 11-14 грамм. Цвет красный. Кожица голая, мякоть сочная и плотная. Вкус отличный, винно-сладкий. Косточка крупная, от мякоти хорошо отделяется. Дегустационная оценка 4,5 балла из 5. Транспортабельность и лежкость плодов высокая.
Морозостойкость
Зимостойкость сорта Василиса хорошая, до -30 градусов. Засухоустойчивость отличная, деревья продолжают плодоносить даже в условиях засухи.
Устойчивость к болезням
Черешня данного сорта имеет хорошую устойчивость к болезням и вредителям. Дерево более устойчиво к монилиозу и коккомикозу.
Возможность применения
Черешня Василиса отлично подходит для употребления в свежем виде, а также с ее помощью можно приготовить сладкие пироги и кексы, вкусные компоты, ароматный чай, натуральные джемы и варенье.
Витамины и полезные свойства
Черешня содержит значительное количество витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, которые полезны для здоровья. Также, черешня – отличный источник клетчатки, которая способствует нормализации работы кишечника и улучшению обмена веществ. Мякоть плодов черешни содержит около 10% сахаров, клетчатку, гемицеллюлозу, различные органический кислоты, пектины, витамины групп В, РР, С, биотин, соли железа, флавоноидные гликозиды, эфирные масла, кумарины, амигдалин. Антиоксиданты в черешне улучшают состояние кожи, помогая организму быстро избавляться от шлаков и токсинов. Кумарин в черешне снижает свёртываемость крови. Однако у черешни есть и противопоказания, ее не нужно употреблять людям с гастритом и сахарным диабетом.
Плюсы и минусы данного сорта
+ Вкусовые качества
+ Обильная урожайность
+ Повышенная засухоустойчивость и адаптация к жаре
- Самобесплодность
Предпочтение к почве
К почвам сорт нетребователен, но лучше растет на нейтральных, рыхлых и плодородных.
Особенности посадки и ухода
Высаживать сорт можно весной и осенью. Для саженца черешни нужно просторное место на солнце. Лучше всего подойдут юго-восточные или южные склоны, которые обеспечат отток лишней влаги и защиту от холодного ветра. В групповой посадке между деревьями нужно оставлять расстояние от 3 до 5 метров. Данный сорт не переносит низин и застоя воды. Посадочные ямки должны быть не менее метра в ширину и 80 см в глубину. На дно следует положить дренажный слой, на треть глубины засыпать яму слоем плодородной почвы. Плодородную часть земли смешать с известью, перегноем, суперфосфатом, древесной золой или хлористым калием. Растение аккуратно устанавливают, для посадки нужно поместить саженец и расправить корни, далее, уплотнить субстратом и обильно пролить не менее 10-15 литров на каждое растение. Сразу после высадки проводят обрезку центрального побега и укорачивание боковых.
Высота | 4 м |
Период созревания | Средний |
Урожайность | 50 кг |
Самоплодность | Самобесплодный |
Опылитель |
Приусадебная Бигарро-Бурлат, Валерий Чкалов, Валерия, Аннушка, Донецкий уголек, Дрогана желтая |
Цвет плодов | Красный |
Вес плода | 11-14 гр |
Вкус плода | Винно-сладкий |
Дегустационная оценка | 4,5 |
Транспортабельность | Высокая |
Лежкость | Средняя |
Осыпаемость | Средняя |
Морозостойкость | Высокая |
Устойчивость к болезням | Высокая |
Возраст саженца | 2 года |
Время посадки | Весна-осень |
Расстояние между растениями | 4 метра |
Местоположение | Солнце |
Почва | Плодородная, нейтральная, рыхлая |
Обрезка |
Необходима |
Комментарии